Programa 1er. Seminario Regional URUMAN - Fray Bentos 2016

Recuerde consultar las actualizaciones del Programa del 1er. Seminario Regional URUMAN Fray Bentos 2016.

Por consultas comunicarse con evento@uruman.org

 

Ver actividades de los días:

  • De A Actividad Conferencista Conferencia País Cargo Empresa Instituto
    8:00 8:25 Acreditación          
    8:25 8:30 Apertura 1er. Día Comisión Directiva Bienvenida Uruguay Comisión Directiva URUMAN
    8:30 8:45 Discurso Inaugural Ing. Agr. Oscar Terzaghi Discurso Apertura del Evento Uruguay Intendente IDRN
    8:45 9:45 Conferencia Invitada Santiago Sotuyo Gestión de Activos y Ciclo de Vida Uruguay Gerente Ingeniería
    – Latino América
    ARMS Reliabilit
    9:45 10:45 Conferencia Empresarial Carlos González Eficiencia y Confiabilidad  en Sistemas de Aire Comprimido y su impacto en la productividad Uruguay Director COCLES
    10:45 11:00 Café          
    11:00 13:00 Visita   Visita a Museo de la Revolución Industrial,
    ExAnglo

    Uruguay

       
    13:00 14:30 Almuerzo          
    14:30 15:30 Conferencia Invitada Francisco Tangari Aplicación de Tecnologías de Monitoreo de Condición Mecánica como base de cambio cultural para mejora de desempeño Uruguay Director SKILL
    15:30 16:30 Conferencia Empresarial Adrián Aquino Gestion Integral del Mantenimiento Industrial Argentina Account Manager HONEYWELL
    16:30 16:45 Café          
    16:45 18:45 Mesa Redonda Mtra. Ingrid Hack
    (INET), MT Hugo
    Mancebo (Esc. Téc. FB),
    MT. Gerardo Borggio
    (Esc. Téc. Mercedes),
    Ing. Andrés Moller
    (UTEC FB), Sr. Mauro
    Appratto (UTU-FING
    Paysandú), Andritz (A
    Designar), Sr. Danilo
    López (UNTMRA FB)
    Formación Técnica Regional, necesidades y
    expectativas
    Uruguay Directores,
    Representantes
    Escuela Técnica FB y
    Mercedes, Escuela
    Agraria, UTEC-FB,
    Tecnólogo Paysandú,
    Organizaciones
    Productivas de la
    región y Gremios
    afines
    © URUMAN 2016
  • De A Actividad Conferencista Conferencia País Cargo Empresa Instituto
    8:00 8:25 Acreditación          
    8:25 8:30 Apertura 2do. Día Comisión Directiva Bienvenida Uruguay Comisión Directiva URUMAN
    8:30 9:30 Conferencia Invitada Daniel Gonzalez

    Mantenimiento - Conservación. El Facility Management en un edificio patrimonial.

    Uruguay Gerente Facility TEATRO SOLÍS
    9:30 10:30 Conferencia Invitada Gerardo Galimberti La seguridad está primero Uruguay   UPM
    10:30 10:45 Expo/Café          
    10:45 13:00 Visita   Visita a Planta Industrial de UPM Uruguay  

    UPM

    13:00 14:30 Almuerzo          
    14:30 15:30 Conferencia Invitada Richan Borges Educación Técnica en el Uruguay del Siglo XXI Uruguay MT Docente INET
    15:30 16:30 Conferencia Empresarial Francisco Tangari

    Inspección de Grúas

    Uruguay Director

    ING:TANGARI

    16:30 16:45 Café          
    16:45 17:45 Conferencia Invitada Numa Rey Nuevos Instrumentos para Mantenimiento Electromecánico Uruguay Director  COASIN Instrumentos
    17:45 19:45 Cierre Cultural Orquesta Municipal Cierre Artístico en Teatro Young Uruguay   IDRN
    © URUMAN 2016